一个班男生比女生多6人,男生的6分之1和女生的4分之1共11人参加数学竞赛,这个班男女各几人?--算数解答

城市兔子 1年前 已收到4个回答 举报

zz1111 幼苗


设女生为x人,依题意得:(x+6)*(1/6)+x*(1/4)=11
解方程得:x=24.24+6=30(人)
答:男生30人,女生 24人.

1年前 追问

3

城市兔子 举报

有算数方法的么

举报 zz1111

(女生:(11-6×1/6)÷(1/4+1/6)=24(人)男生:24+6=30(人)

你的眼泪23 幼苗


设男生x个人,女生y个人
x-y=6
1/6* x+1/4*y=11

x=24个
y=30个


2

sk198062 幼苗


小学问题把:30 24


0

戊哒喇 幼苗


设女生X,则男生X+6
(X+6)/6+X/4=11
解得X=24人,男生=24+6=30人
全班=24+30=54人

望采纳~


0