老师,我有两个问题想请教您1.一个班的学生人数介于40人至60人之间,男生人数与女生人数的比是7:8,男生可能是多少人?

老师,我有两个问题想请教您
1.一个班的学生人数介于40人至60人之间,男生人数与女生人数的比是7:8,男生可能是多少人?
2.学校买来75本课外书,按人数比例分配给3个年级.4年级有46人,五年级有50人,6年级有54人.每个年级各分得多少本书?
谢谢老师!
pusher_yxg 1年前 已收到1个回答 举报

julyang 幼苗


1.设男生人数为7X,女生人数为8X
7X+8X=15X,15x大于40小于60,(x取整数)解得x=3
男生人数为21人,女生人数为24人.
2.46+50+54=150
75*(46/150)=23(三年级)
75*(50/150)=25(四年级)
75*(54/150)=27(五年级)


3