光明小学六(2)班男生比女生多2人,男生比女生多十分之一,全班有多少人?

ff敢ff队二号 1年前 已收到5个回答 举报

生男生女都一样 幼苗


设女生为1,男生为1+1/10
女生为=2÷(1/10)=20(人)
男生=20+2=22(人)
20+22=42(人)
答:全班有42人.


1

风大拉 幼苗


设男生x人
x/10=2
x=20
全班38人


2

好梦一日 幼苗


2除以十分之一乘以2再加上2


1

猪宝MM 幼苗


2 除以 1/10 = 女生20人
男生20+2=22人
全部42人


0

hemanting 幼苗


是用方程吗?都可以那我列方程了。 设有女生x人,则男生有(x+2)人 ∵十分之一=10% ∴男生=女生的(1+10%)x x+(x+2)=x+(1+10%)x x=20 ∴男生有20人,女生有(20-2)=18人 ∴全班有20+18=38人。 不知道对不对,给前面几个的答案好像有不一样的,但希望能帮到你~~~...


0