某班女生比男生的2/3还少2人,如果女生增加3人,男生减少3人,那么女生等于男生的7/9,问男、女各几人?

某班女生比男生的2/3还少2人,如果女生增加3人,男生减少3人,那么女生等于男生的7/9,问男、女各几人?
用方程急
terry1250 1年前 已收到1个回答 举报

liao2278 幼苗


给你在写一下吧
设男生有X人,则女生有(2/3X-2)人
列方程,有(2X/3-2)+3=(x-3)*7/9
解得X=30 则(2/3X-2)=18
所以男生有30人,女生有18人


2