某班女生人数比男生的3分之2还少2人,如果女生增加3人,男生减少3人,那么女生人数等于男生人数的9分之7

某班女生人数比男生的3分之2还少2人,如果女生增加3人,男生减少3人,那么女生人数等于男生人数的9分之7
男、女生各多少人,解方程做过程仔细写出来
healthyrice 1年前 已收到1个回答 举报

天翼Sky 幼苗


设男生人数最初为X
女生人数为2/3X-2
此时,2/3X-2+3=7/9(X-3)
解得X=30
男生30人,女生18人
你剩下的题我全包了!

1年前 追问

10

healthyrice 举报

2/3X-2+3=7/9(X-3) 怎么算啊- -详细- -解出来

举报 天翼Sky

2/3X+1=7/9X-7/3 移项 10/3=1/9X 解得X=30