某班男生人数是女生人数的3/2,男生人数占该班人数的()分之(),女生人数占该班总人数的()分之()

刘恒凯 1年前 已收到1个回答 举报

梦幻天堂1 幼苗


五分之三,五分之二

1年前 追问

5

刘恒凯 举报

过程

举报 梦幻天堂1

假设班上男生数为为3/2A,女生数A。则全班人数为A+3/2A=5/2A。所以男生占比为(3/2A)/(5/2A)=3/5。同理求女生占比。

举报 梦幻天堂1

请给个好评

刘恒凯 举报

可以了吧