六一班60人,男生的7分之4和5名女生去大扫除,剩下女男生人数相等,6.1班女生多少人?

gwchang 1年前 已收到1个回答 举报

cmj5555 花朵


设男生有a人,那么女生有60-a人
a×(1-4/7)=60-a-5
3/7a=55-a
10/7a=55
a=38.5人
男生有60-38.5=21.5人
你的数据有问题
思路就是这样


9