六年级有男生102人,选出男生的9分之1和3名女生去参加数学竞赛,剩下的女生是男生的16分之15.男女生各多少

0007261216 1年前 已收到6个回答 举报

放下执着立地成佛 幼苗


设男生总人数X 剩下男生为1-1/9=8/9X
剩下女生为8/9X * 15/16 =5/6X
剩女加上选女再加总男生:5/6X+3+X=102 得男总X=54
女总=102-54=48


1

爱着简单 幼苗


题目有问题吧?102除不尽9啊!是一共102人吧?


2

茎候佳阴123 幼苗


设男X人,女Y人
X+Y=102
8X/9*15=(Y-3)*16
16X+16y=1632
120X/9-16y=-48
264X/9=1584
X=54
Y=48


2

whateverwhenever 幼苗


男生54,女生48


2

syazeng 幼苗


设男生X,女生Y,
8/9X除以Y-3=15/16,X+Y=102


1

zone2014 幼苗


设男生X人,女生Y人
X+Y=102
8X/9*15=(Y-3)*16
16X+16y=1632
120X/9-16y=-48
264X/9=1584
X=54
Y=48


0