一个班,女同学比男同学的2/3多4人,如果男同学减少3人,女同学增加4人,那么男、女人数恰好相等.

一个班,女同学比男同学的2/3多4人,如果男同学减少3人,女同学增加4人,那么男、女人数恰好相等.
用算术(方程除外)
冷眸温心 1年前 已收到2个回答 举报

想有个家f 幼苗


如果男同学减少3人,女同学增加4人,那么男、女人数恰好相等,
可得:原来男同学比女同学多 3+4 = 7 人;
已知,女同学比男同学的 2/3 多 4 人,
则有:女同学若增加 7 人,正好等于男同学人数,且此时比男同学的 2/3 多 4+7 = 11 人,
可得:原来男同学有 11÷(1-2/3) = 33 人,女同学有 33-7 = 26 人.


4

megou 幼苗


{(3+4)+4}/(1-2/3)=33 33-7=26


1