七年级(2)班共有学生45人,其中男生比女生的2倍还少9人,问该班级男生和女生各多少人?

七年级(2)班共有学生45人,其中男生比女生的2倍还少9人,问该班级男生和女生各多少人?
用两种方法(解方程)
weidengyong525 1年前 已收到4个回答 举报

山道弥长 幼苗


设女生有X人,则男生有2X+9人
2X-9+X=45
2X+X=45+9
3X=54
X=18人
则女生有18人,男生有2^18-9=27人

我没财富了 求施舍 望采纳啊 手打很辛苦的


2

chrysanthemumfu 幼苗


(1)设男生x人 女生y
x+y=45
x=2y-9
得x=27
y=18
(2)设女生x人
2x-9+x=45
x=18
2x-9=27


1

罗三炮 幼苗


是用一元一次方程还是二元一次方程?一元一次小学就学过,应该会吧?二元一次方程,设男生是x,女生是y,然后x+y=45,方法一x=2y-9,方法二y=(x+9)2.然后的方法一中把等式x=2y-9代入x+y=45中就可以求解了,方法二中把y=(x=9)2代入x+y=45中求解。其实道理是一样的。加油啊!...


1

小蠢淳 幼苗


男生27人,女生18人
公式:45=2X-9+X(X为女生)


0