已知直线l1:mx+8y+n=0和l2:2x+my-1=0,求满足下列条件时的m,n

已知直线l1:mx+8y+n=0和l2:2x+my-1=0,求满足下列条件时的m,n
1.若两直线相交于点P(m,-1),
2.若两直线平行,
3.若点Q(0,1)到直线l2的距离为1,求m的值.
m48310 1年前 已收到1个回答 举报

szaf75663 幼苗


(1)由m2-8+n=0;2m-m-1=0得m=1,n=7
(2)当m=0是不成立;当m不等于零时,由平行的两直线斜率相等,即m2=16,得m=+-4,当m=4时,n不等于-2,当m=-4时,n不等于2
(3)m=-1.5,由点到直线的距离公式直接求出


9