已知两直线l1:mx+8y+n=0和l2:2x+my-1=0.试确定m,n的值,使

已知两直线l1:mx+8y+n=0和l2:2x+my-1=0.试确定m,n的值,使
(1)l1∥l2
(2)l1⊥l2,且l1在y轴上的截距为-1.
日岛香料1 1年前 已收到2个回答 举报

neillee 幼苗


解题思路:(1)当m=0时,显然l1与l2不平行. 当m≠0时,由[m/2]=[8/m]≠[n/−1]求得m,n的值.
(2)当且仅当m•2+8•m=0,即m=0时,l1⊥l2. 再由-[n/8]=-1,求得n的值.

(1)当m=0时,显然l1与l2不平行.
当m≠0时,由[m/2]=[8/m]≠[n/-1] 得 m•m-8×2=0,得m=±4,
8×(-1)-n•m≠0,得n≠±2,故当m=4,n≠-2时,或m=-4,n≠2时,l1∥l2
(2)当且仅当m•2+8•m=0,即m=0时,l1⊥l2. 又-[n/8]=-1,∴n=8.
即m=0,n=8时,l1⊥l2,且l1在y轴上的截距为-1.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系;直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题考查两直线平行的条件,两直线垂直的条件,等价转化是解题的关键.


8

你是内个啥 幼苗


l1⊥l2 则m的平方=16 m=±4
l1在y轴上的截距为-1. -n/8=-1 n=8


0