已知里那条直线L1:mx+8y+n=0和L2:2x+my-1=0,试确定m,n的值,使:(1)L1∥L2 (2)L1⊥L

已知里那条直线L1:mx+8y+n=0和L2:2x+my-1=0,试确定m,n的值,使:(1)L1∥L2 (2)L1⊥L2,且L1在y轴上
为-1.
不兼容 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝开开 花朵


平行m/2=8/m≠n/(-1)所以m=4n≠-2m=-4,n≠2m=0,则8y+n=0,2x-1=0截距=-1,所以n=8m≠0则2m+8m=0m=0不成立m=0,n=8


2