在120度,101000帕斯卡时,甲烷、乙烯按任意比混合,再与足量的氧反应,反应前后体积为什么没有变化?

蒙恩的孩子 1年前 已收到1个回答 举报

adamon 春芽


CH4 + 2 O2 = CO2 + 2 H2O
C2H4 + 3 O2 = 2 CO2 + 2 H2O
你看甲烷和乙烷在氧气中燃烧时,水为气态的.反应前的反应物的系数都是等于生成物的系数,就是说反应掉的物质的量正好等于生成物的物质的量.所以在压强跟温度不变时,体积也没有变化、.


2