120℃时,将20mL甲烷和乙烯的混合气体与80mL氧气点燃并充分反应,反应结束后恢复到原来的状况,求反应后所得气体体积

120℃时,将20mL甲烷和乙烯的混合气体与80mL氧气点燃并充分反应,反应结束后恢复到原来的状况,求反应后所得气体体积?
wq308333 1年前 已收到3个回答 举报

丢掉那枝烟 幼苗


甲烷燃烧:CH4+2O2=CO2+2H2O
乙烯燃烧:C2H4+3O2=2CO2+2H2O
显然O2是过量的,CH4和C2H4均充分燃烧,在题给温度120℃下,生成的H2O以气态存在,故这两个反应均未等体反应,所以反应前后气体的体积没有变化,为100ml


9

daisy741031 花朵


CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O
120度时,都是气体
反应前后气体体积不变,所以反应后所得气体体积=20+80=100ml


2

355123123 幼苗


三楼正确二楼变态!建议举报或者删除


1