有甲烷和乙烯的混合气体aL,完全燃烧时共消耗氧气bL,求原混合气体中甲烷和乙烯的的物质的量之比是多少(用含a、b的代数式

有甲烷和乙烯的混合气体aL,完全燃烧时共消耗氧气bL,求原混合气体中甲烷和乙烯的的物质的量之比是多少(用含a、b的代数式表示)
麻烦写个过程,我一张卷子就剩这道了,做了一定给分.
一COOL到底 1年前 已收到1个回答 举报

butterfly_kiss 幼苗


CH4+2O2==点燃==CO2+2H2O
x-----2x
C2H4+3O2==点燃==2CO2+2H2O
y------3y
x+y=a
2x+3y=b
联立,x=2a-b y=b-a
体积比等于物质的量的比,所以(2a-b):(b-a)


2