解方程5/2x-4=1/2x+2,2(Y+2)-3(4Y-1)=9(1-Y)

sun123421 1年前 已收到1个回答 举报

trueniutao 春芽


5/2x-4=1/2x+2
5/2x-1/2x=2+4
2x=6
x=3
2(Y+2)-3(4Y-1)=9(1-Y)
2y+4-12y+3=9-9y
7-10y=9-9y
-9y+10y=7-9
y=-2


6