a+b=2,a×b=-1求(4a-5b-ab)-﹙2a-7b+5ab﹚的值

尚飞 1年前 已收到4个回答 举报

wssltdtd 花朵


去括号,得
4a-5b-ab-2a+7b-5ab
=2a+2b-6ab
=2(a+b)-6ab
把a+b=2,ab= -1代人上式,得
4a-5b-ab-2a+7b-5ab
=2a+2b-6ab
=2(a+b)-6ab
=2×2-6×(-1)
=4+6
=10


2

taosing 幼苗


10 要步骤的话追问


2

mhc2002 幼苗


(4a-5b-ab)-﹙2a-7b+5ab﹚
=2a+2b-6ab
=2(a+b)-6(ab)
代入
所以原式=4+6=10


0

simonlu0216 幼苗


(4a-5b-ab)-﹙2a-7b+5ab﹚
=4a-5b-ab-2a+7b-5ab
=2a+2b-6ab
=2(a+b)-6ab
把数带进来
=2×2-6×(-1)
=4+6
=10


0