相同温度,相同压强下,气体的分子数之比等于气体的体积之比.现有H2和CO的混合气体40ml,在完全燃烧时,共消耗相同条件

相同温度,相同压强下,气体的分子数之比等于气体的体积之比.现有H2和CO的混合气体40ml,在完全燃烧时,共消耗相同条件下的氧气20ml,则原混合气体中H2和CO的体积比为___?
A.1:1
B.2:1
C.3:1
D.任意比
回答的时候请有简单明确的步骤,
ttjzn 1年前 已收到1个回答 举报

雪域青鸟 幼苗


D
因为2·H2+O2=2·H2O
2·CO+O2=2·CO2,其中,每分子的H2和每分子CO消耗的O2是一样的,所以无论其中各为多少均会消耗氧气20ml.


1