在相同的温度和压强下,相同质量的CH4,O2两种气体、、、

在相同的温度和压强下,相同质量的CH4,O2两种气体、、、
体积比为?相同体积的两种气体的质量比为?物质的量比为?
有意思我喜欢 1年前 已收到2个回答 举报

高傲的孤独 幼苗


这是利用阿伏加德罗定律来做的
在同温同压下:n1:n2=V1:V2
假设质量都为1克则有:
CH4的物质的量为n1=1/16
O2的物质的量为n2=1/32
n1;n2=1/16:1/31=2:1
V1:V2=n1:n2=2:1
同温同压相同的体积具有相同的物质的量,即CH4,O2的物质的量相同,由m=n*M
则质量之比等于摩尔质量之比
m(CH4):m(O2)=16:32=1:2


1

wsk9911 幼苗


体积比为2:1 相同体积的两种气体的质量比为1:2 物质的量比为1:1


1