质量相等的HCL,CO2,NH3,CH4四中气体中含分子数目最多的是?在相同温度和压强下,体积最小的是?

414141 1年前 已收到3个回答 举报

大马乔 幼苗


分子数N=n·NA,n=m/M M最小的是CH4,n最大
也就是M越大,N越小
题目最多分子数最多也就是M最小的是CH4
因为V=n·Vm 同温同压Vm相等
即n最大,V最大是CH4
新年好


5

没有爱会怎样呢 幼苗


根据原子量算,原子量越大,相同质量分子数越小;故分子数目最多的是CH4,相同温度压强下,HCl为液体,同样的摩尔数时体积最小


2

lyn980318 幼苗


NH3
CO2


2