按体积计算,若天然气中甲烷80%,标志状况下25l此种天然气完全燃烧时,需消耗氧气多少升?空气多少升?

爱在飘渺 1年前 已收到1个回答 举报

补丁new 春芽


需消耗氧气40L,空气190.5L.
25L天然气中CH4的体积是25*80%=20L
体积比等于物质的量之比.
CH4+2O2=点燃=CO2+2H2O
1 2
20L V
V=40L
需要氧气40L,需要空气40/21%=190.5L(因为氧气在空气中的体积分数是21%)


1