因式分解题(初二)(1)(x²+y²)²-4x²y²还有一题很难,已知

因式分解题(初二)
(1)(x²+y²)²-4x²y²
还有一题很难,
已知P=3xy-8x+1,Q=x-2xy-2,当x≠0时,3P-2Q=7恒成立,求y的值
玫瑰黛薇 1年前 已收到1个回答 举报

天魔六六六 幼苗



(x²+y²)²-4x²y²
=(x²+y²)²-(2xy)²
=(x²+y²-2xy)(x²+y²+2xy)
=(x-y)²(x+y)²
3P-2Q=7
即3(3xy-8x+1)-2(x-2xy-2)=7
即(9xy+4xy)+(-24x-2x)+(3+4)=7
即13xy-26x=0
∵x≠0
∴两边除以x得:13y-26=0
∴y=2


10