初二数学下因式分解、分式、不等式

初二数学下因式分解、分式、不等式
1.如果关于x的不等式(2a-b)x+a-5b>0的解围x<10/7[7分之10],求关于x的不等式ax>b的解集.
4.已知乘法公式:
[1](a+b)(a4-a3b+a2b2-ab3+b4)=a5+b5
[2](a-b)(a4+a3b+a2b2+ab3+b4)=a5-b5
利用上述公式对多项式x8+x6+x4+x2+1进行因式分解.
6.若4x/x2-4=a/x+2-b/x-2对于一切不为2和-2的x的值恒成立,求a2+b2的值.
8.已知a,b,c是非负数,且满足a+b+c=30,3a+b-c=50.求S=5a+4b+2c的最大值和最小值.
kfsgg 1年前 已收到3个回答 举报

sunine712 幼苗


1.如果关于x的不等式(2a-b)x+a-5b>0的解围xb的解集.
原不等式可化为(2a-b)x>a-5b,因解为x=0,X>=0.
10


10

轻舞飞扬3 花朵


我也是初二的学生,我会,不过,要想打出来,太太麻烦了,太多了,你才给了20分,谁给你打啊,真是的,最少也要100分吧?!


2

慕容珊珊 幼苗


1.如果关于x的不等式(2a-b)x+a-5b>0的解围x<10/7[7分之10],求关于x的不等式ax>b的解集。
因为(2a-b)x+a-5b>0,
所以(2a-b)x>a-5b,
又因为x<10/7,
所以2a-b<0……②,
所以x<(a-5b)/(2a-b)
所以(a-5b)/(2a-b)=10/7
化简a=(5/3)b...


0