将30g甲烷和乙烯的混合气体通入盛有溴水的容器里,使此容器的质量增加了14g,则原混合气体中甲烷和乙烯的物质的量之比为

将30g甲烷和乙烯的混合气体通入盛有溴水的容器里,使此容器的质量增加了14g,则原混合气体中甲烷和乙烯的物质的量之比为
A.1:2
B.2:1
C.2:3
D.3:2
jerryyj 1年前 已收到1个回答 举报

cvksaoidfupaosid 春芽


乙烯与溴水反应,被吸收,质量增加的是乙烯的质量,所以甲烷的质量是16g,n(CH4)=16/16=1mol,n(C2H4)=14/28=0.5mol,所以CH4:C2H4物质的量之比=2:1,选B


9