五年级数学甲乙丙3人去超速买100元的商品,如果甲付钱,那么甲剩下的钱是乙、丙剩下钱的2/13,如果乙付

五年级数学甲乙丙3人去超速买100元的商品,如果甲付钱,那么甲剩下的钱是乙、丙剩下钱的2/13,如果乙付
甲乙丙3人去超速买100元的商品,如果甲付钱,那么甲剩下的钱是乙、丙剩下钱的2/13,如果乙付钱,那么乙剩下的钱是甲、丙剩下钱的9/16,如果丙付钱,丙用他的会员卡可享受9折优惠,只需付90元,那么丙剩下的钱将是甲乙剩下钱的1/3,问甲乙丙开始时一共带了多少钱
玉女阳光 1年前 已收到1个回答 举报

周子爱 幼苗


设甲有a元,乙有b元,丙有c元
m-100=2/13(b+c)
b-100=9/16(a+c)
c-90=1/3(a+b)
整理得
13a-2b-2c=1300①
9a-16b+9c=-1600②
a+b-3c=-270③
①+③*2、①*8-②得
15a-8c=760
95a-25c=12000
∴a=200 c=280
代入③得,b=370
∴甲乙丙开始时一共带了a+b+c=850元


2