已知直线l1和l2方程分别为2x-y=0,x-2y+6=0,且l1l 2的交点为p.⑴求p点坐标⑵

已知直线l1和l2方程分别为2x-y=0,x-2y+6=0,且l1l 2的交点为p.⑴求p点坐标⑵
若直线l过点p,且到坐标原点的距离为2,求直线l的方程
最先荒芜的 1年前 已收到1个回答 举报

conniezhang 幼苗


(1)、联立方程:
2x-y=0
x-2y+6=0解得:
x=2,y=4
P点坐标为:(2,4)
(2)、设直线l的方程为:
k(x-2)=y-4即:kx-y-2k+4=0
由题意得:
|0-0-2k+4|/(1+k²)=2
解得:
k=3/4
直线l的方程是:3x-4y+10=0


2