已知抛物线C的方程为x^=4y,过y轴上的定M(0,2)作动弦AB,过A、B两点分别作抛物线的切线,两切线的交点为P.

已知抛物线C的方程为x^=4y,过y轴上的定M(0,2)作动弦AB,过A、B两点分别作抛物线的切线,两切线的交点为P.
(1) 设A(X1,Y1),B(X2,Y2),求X1X2的值,
(2) 直线AB的斜率为何值时∠APB有最小值
(3) 以P为圆心作圆,使圆P始终与直线AB相切,求圆P面积最小时圆的方程
xth6662 1年前 已收到1个回答 举报

jhsfzwq 幼苗


(1)设直线AB为y-2=kx
与x²=4y联立得
x²-4kx-8=0
∴x1x2=-8
(2)对x²=4y求导得y'=x/2
∴PA的斜率为x1/2,PB的斜率为x2/2
tan∠APB=|(x2/2-x1/2)/(1+x1/2×x2/2)|
=√[(x1+x2)²-4x1x2]/2
=√(16k²+32)/2
=2√(k²+2)
∴k=0时有最小值
(3)AB平行于X轴时面积最小
此时PA的斜率为√2,方程为y-2=√2(x-2√2)
令x=0,则y=-2
即圆心坐标为(0,-2),半径为4
∴圆的方程为x²+(y+2)²=16


1