已知抛物线的顶点为坐标原点,焦点在y轴上,且其上一点(m,-2)到抛物线的焦点的距离为4,则实数m的值是

幽幽小虫 1年前 已收到1个回答 举报

风沙落满地 幼苗


设x方=-2py 准线y=p/2=4+(-2)=2
p=4
抛物线x方=-8y
y=-2代入
m=正负4


10