已知抛物线的顶点在坐标原点,对称轴为x轴,且与圆x2+y2=4相交于A,B两点,AB=2倍根号3,求

已知抛物线的顶点在坐标原点,对称轴为x轴,且与圆x2+y2=4相交于A,B两点,AB=2倍根号3,求
求抛物线方程
geluomu 1年前 已收到2个回答 举报

子戊qq 幼苗


设抛物线为x=ay^2,y由x^2+y^2=4知圆心为原点,半径为2,所以A、B关于X轴对称,
故设A(m,n),B(-m,n),所以m-(-m)=2√3,即m=√3.
将B(√3,n)代入x^2+y^2=4得n=1或n=-1,所以B(√3,1)或B(√3,-1)
将B代入x=ay^2得a=1/3或a=-1/3
所以抛物线方程x=1/3y^2或x=-1/3y^2.


10

wangrenhui 幼苗


解设y^2=2px,因为抛物线以x轴为对称轴,且圆以原点为中心。所以a b的纵坐标为根号三或负根号三,a1(1,根号三)a2(-1,根号三),b1(1,负根号三)b2(-1,负根号三)所以y^2=3x或y^2=-3x


1