已知直线l1:Y=﹣4x+5,l2Y=1/2x-4,求两条直线的交点坐标,并试着判断该交点落在哪个象限内?

xiaoxueno1 1年前 已收到2个回答 举报

郁闷中的人 幼苗


解方程
﹣4x+5=1/2x-4 得:X=2,所以交点为(2,-3) 在第四象限.


6

君王516 幼苗



0