已知直线L1:y=-4x+5和直线L2:二分之一x-4,求这两条直线的交点的座标,

Slayer-boxer 1年前 已收到5个回答 举报

I不要打脸IV 幼苗


y=-4x+5=1/2x-4
9/2x=9
x=2
y=-4x+5=-3
所以交点坐标是(2,-3)


6

雪地孤狐 幼苗


y=-4x+5=1/2x-4
9/2x=9
x=2
y=-4x+5=-3
所以交点坐标是(2,-3)


2

a-ya001 幼苗


第一种:画图,取x=0时和y=0时,分别与坐标轴的交点,就可以画出两条直线,作图就很清楚了
第二种:二元一次方程,列方程,求解。
y=-4x+5,y=½x-4
即-4x+5=½x-4
x=2
再讲x=2带入上面两个任意的方程,得出y...


2

syyn 幼苗


直接解方程组
y=-4x-4
y=0.5x-4
得到的x,y就是交点


1

xiaomage1 幼苗


列二元一次方程组解 -4x+5=1/2x-4
x=2
Y=-3 交点坐标(2,-3)


0