已知圆经过点p(2,-1),圆心在直线2x+y上,并且与直线y=x-1相切,求这个圆的方程

guanghao 1年前 已收到4个回答 举报

叩儿 幼苗


设圆心为(a,-2a),则圆心到直线x-y-1=0的距离d1=|a+2a-1|/√2
圆心到点p的距离d2=√((2-a)²+(-2a+1)²)
∵d1=d2=r
∴解得a=1或9
∴当a=1时,圆心为(1,-2),r=√2,圆方程为(x-1)²+(y+2)²=2
当a=9时,圆心为(9,-18),r=13√2,圆方程为(x-9)²+(y+18)²=338


10

快乐童 幼苗


自己可以去探索一下其中的等量关系


1

xdavidy110 幼苗


圆心是在直线2x+y=0上吧。设圆心为(x,-2x),半径为r
圆心到直线y=x-1的距离d=r=|3x-1| / 2^0.5

圆经过点P(2,-1)则(x-2)^2 + (-2x+1)^2 = r^2

解得x=1或9. 结果 有两个圆方程。


1

jiaozhikun 幼苗


可以先列一个方程组 把直线带入到圆心在直线2X+y上 然后把点带入


1