判断直线2x+y+3=0与直线x+2y-5=0位置关系,如果相交,求出交点.

里凹大粉刺 1年前 已收到1个回答 举报

大声说拜拜 幼苗


2x+y+3=0
x+2y-5=0
解得x=-11/3,y=13/3
交点是(-11/3,13/3)


9