直线与直线的方程,求经过直线L1:2x+3y-5=0,L2:3x-2y-3=0的交点且平行于直线2x+y-3=0的直线方

直线与直线的方程,
求经过直线L1:2x+3y-5=0,L2:3x-2y-3=0的交点且平行于直线2x+y-3=0的直线方程?已知两条直线L1:ax-by+4=0和L2:(a-1)x+y+b=0,求满足下列条件的a,b的值.(1)L1⊥L2,且L1过点(-3,-1);(2)L1∥L2,且坐标原点到这两条直线的距离相等.已知△ABC的三个顶点A(-3,0),B(2,1),C(-2,3),求:(1)BC所在直线的方程(2)BC边上的中线AD所在直线的方程(3)BC边的垂直平分线DE的方程
hellmira 1年前 已收到2个回答 举报

还是养条狗 花朵


1.联立两直线方程,可得交点(19/13,9/13)设该直线方程为2x+y+c=0 代入该点求得c=-47/13 直线方程26x+13y-47=0 2.(1)L1过点(-3,-1)得-3a+b+4=0 又L1⊥L2,即k1k2=-1 有a(1-a)/b=-1联立 解得 a=2 b=2 (2)L1∥L2 即k1=k2 有a/b=1-a 原点到L1距离为 4/√(a*2+b*2) 到L2距离b/√(a-1)*2+1相等解得 a=2/3 b=2 3.(1)直线BC斜率-1/2 代入任一点得 x+2y-4=0 (2)D点(0,2) 直线AD过A、D两点 斜率2/3 2x-3y+6=0 (3)kDEkBC=-1 kDE=2 设方程2x-y+b=0 代入D点 2x-y+2=0 祝新年快乐


7

不涨就跌 幼苗


1)直线L1:2x+3y-5=0,L2:3x-2y-3=0的交点(19/13,9/13)平行于直线2x+y-3=0的直线k=-2,所以所求直线:26x+13y-47=02)k1=a/b,k2=1-a1> L1⊥L2,k1k2=a(1-a)/b= -1L1过点(-3,-1)-3a+b+4=0,b=3a-4代入上式a=2,b=22> L1∥L2,k1=k2=a/b=1-a坐标原点到这两条直线的距离d=...


0