根据下列条件,分别求直线方程:(1)经过点A(3,0)且与直线2x+y-5=0垂直;(2)求经过直线x-y-1=0与2x

根据下列条件,分别求直线方程:
(1)经过点A(3,0)且与直线2x+y-5=0垂直;
(2)求经过直线x-y-1=0与2x+y-2=0的交点,且平行于直线x+2y-3=0的直线方程.
laopi 1年前 已收到1个回答 举报

star姐 幼苗


解题思路:(1)由条件设所求直线方程为x-2y+c=0,直线过点B(3,0),可求得c,从而可得答案.
(2)解方程组求得交点坐标,设与直线x+2y-3=0平行的直线一般式方程为x+2y+λ=0,把交点代入可得λ的值,从而求得所求的直线方程.

(1)由条件设所求直线方程为x-2y+c=0
因为所求直线过点B(3,0)
所以3+c=0,即c=-3
所以所求直线方程为x-2y-3=0
(2)由

x−y−1=0
2x+y−2=0
解得

x=1
y=0
∴直线x-y-1=0与2x+y-2=0的交点为(1,0)
与直线x+2y-3=0平行的直线一般式方程为x+2y+λ=0,把点(1,0)代入可得λ=-1
故所求的直线方程为x+2y-1=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系;直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查直线的平行与垂直关系的应用,灵活设所求的方程的形式是迅速解决问题之关键,属于中档题.


9