证明三个向量λa-υb,υb-νc,νc-λa公面

证明三个向量λa-υb,υb-νc,νc-λa公面
a,b,c为向量,
wanghuaizeng 1年前 已收到2个回答 举报

格格不入的异乡人 幼苗


证明:∵三个向量中某一个可以由另外两个线性表出,
如 (λa-μb)+(μb-νc)=-(νc-λa)
如 (λa-μb)+(νc-λa)=-(μb-νc)
如 (νc-λa)+(μb-νc)=-(λa-μb)
由空间解析几何三个向量共面定理[设a,b ,c三向量 若要有三向量共面 则有 c=ma+nb 或有
b=ma+nc 或 a=mb+nc 即可以找到一对实数对(m,n) 使上面的式子成立 则说明三向量共面]
所以三个向量λa-υb,υb-νc,νc-λa共面.


10

一千零四夜 幼苗


因为λa-υb=-1*(υb-νc)+(-1)*(νc-λa),所以三个向量λa-υb,υb-νc,νc-λa公面。


0