高数问题,快来啊~~设向量a,b,c均为非零向量,证明下面结论:1.若三个向量中任意两个不共线,但a+b与c共线,b+c

高数问题,快来啊~~
设向量a,b,c均为非零向量,证明下面结论:
1.若三个向量中任意两个不共线,但a+b与c共线,b+c与a共线,则a+b+c=0
2.若a叉乘b+b叉乘c+c叉乘a=0,则a,b,c共面.
无比兴奋 1年前 已收到2个回答 举报

今夜只为uu狂 幼苗


题:设向量a,b,c均为非零向量,证明下面结论:
1.若三个向量中任意两个不共线,但a+b与c共线,b+c与a共线,则a+b+c=0
2.若a叉乘b+b叉乘c+c叉乘a=0,则a,b,c共面.
证明:由a+b与c共线;
知 存在常数k
使得
c=m(a+b) (1式)
其中m不为零.
同理
a=n(b+c) (2式)
其中n不为零.
将(1式)带入(2式)
化简得:
(1-mn)a=(n+mn)b
由于a、b均不是零向量
故n+mn=0
解得m=-1;
既是:c=-1(a+b)
既:a+b+c=0
(1)小题得证,同理可证(2)小题.


1

铁血门主 幼苗


Proof:
1
from the first condition,
a+b+k*c=0 (k is not equal to 0)
from the second condition,
l*a+b+c=0 (l is not equal to 0)
so we have:
(l-1)*b+(lk-1)*c=0
since b c i...


0