a×b+b×c+a×c=0证明abc在同一平面abc为三个向量?

FeliciaFei 1年前 已收到1个回答 举报

为畅 幼苗


证明:
(1) 若a,b,c 中有一个是 0向量,则显然另外两个向量必共面,从而三个向量共面.
(2) 若a,b,c君为非零向量
∵ a×b+b×c+a×c=0
∴ a•( a×b+b×c+a×c) = 0
==> a•(axb) + a•(bxc) + a•(axc) = 0
==> a•(bxc) = 0
==> |a•(bxc)| = 0
而 |a•(bxc)| 表示a,b,c为一个公共顶点的三条棱构成平行六面体的体积;
平行六面体体积为零,且a,b,c均为非零向量,因此向量a,b,c共面.
综合(1)(2),向量a,b,c共面


7