求经过直线2X+Y+5=0和直线X+Y+3=0的交点,且分别

求经过直线2X+Y+5=0和直线X+Y+3=0的交点,且分别
满足下列条件的直线方程:(1)平行于直线4X+3Y-5=0;(2)垂直于直线X+7Y-3=0;(3)平行于Y轴
happysueeay 1年前 已收到1个回答 举报

ergeliao 幼苗


直线2X+Y+5=0和直线X+Y+3=0的交点是:
2X+Y+5=0
X+Y+3=0
解得:X=-2,Y=-1,即交点坐标是:(-2,-1)
(1)平行于直线4X+3Y-5=0;则K=-4/3
所以直线方程是:Y+1=-4/3(X+2),即:4X+3Y+11=0
(2)垂直于直线X+7Y-3=0;则K=-7
所以方程是:Y+1=-7(X+2),即:7X+Y+15=0
(3)平行于Y轴,方程式是:X=-2


8