有一长方体木料,长、宽、高分别是6分米、4分米、8分米把它加工成体积最大的圆柱,这个圆柱的体积是多少?

醉书生ling 1年前 已收到3个回答 举报

senny_he 幼苗


若4作高 则3的平方乘以6=36平方分米
若6作高 则2的平方乘以6=24平方分米
若8作高 则2的平方乘以8=32平方分米
所以最大体积为36平方分米


2

wftom 幼苗


最大的圆柱的底面积为π(4/2)^2=4π
所以这个圆柱的体积是
V=S*h=4π*8=32π (dm^2)


1

duantiyong 幼苗


此题目我做过,绝对是36


0