把长8厘米,宽6厘米,高5厘米的长方体木料削成一个最大的正方体木料,要削去多少立方厘米木屑?

把长8厘米,宽6厘米,高5厘米的长方体木料削成一个最大的正方体木料,要削去多少立方厘米木屑?
要求:
青草池塘处处蛙 1年前 已收到4个回答 举报

handsome7806 幼苗


由于是最大,所以棱长是5厘米
所以削去8*6*5-5*5*5=115立方厘米木屑


4

bjxxxl 幼苗


8*6*5-5^3=240-125=115(立方厘米)


2

saint-roland 幼苗


240-125


2

haha801 幼苗


8*6*5-5*5*5=115


0