把一根长20cm,宽10cm,高10cm的长方体木料加工成一个最大的圆柱体木块,求圆柱体的表面积.

shashacoco 1年前 已收到1个回答 举报

pazhaofu 幼苗


这个最大的圆柱的底面直径是10厘米,底面半径是5厘米,高是20厘米
它的表面积是5X5X3.14X2+10X3.14X20=157+628=885平方厘米


5