有一根长12dm宽10dm高5dm的长方体木料,把它削去一个最大的正方体.削成两半后,表面积增加了多少平方分米

有一根长12dm宽10dm高5dm的长方体木料,把它削去一个最大的正方体.削成两半后,表面积增加了多少平方分米
nbwilliam 1年前 已收到1个回答 举报

linfeng2009 幼苗


最大的正方体是边长为5dm的正方体,但削法有很多.有可能是5×5×2=50,或者5×5×3=75,或者是5×5×4=100.分别是从顶点上削,从棱上削,从面上削,3种都行.还有,你问的是总表面积还是原来的长方体木料被削后的单个的表面积,我前面说的是总的,如果是单个的,那就要第一种减少了50,第二种不变,第三种增加了50


4