小明用一根长180cm宽45cm高18cm的长方体木料锯成正方体木块至少能锯成不余料的同样大小正方体木块多少个

旧龙门客栈 1年前 已收到4个回答 举报

zhangyuqin 幼苗


小明用一根长180cm宽45cm高18cm的长方体木料锯成正方体木块至少能锯成不余料的同样大小正方体木块多少个
180 45 18 的最大公约数为 9 cm
180/9 =20
45 / 9 =5
18 /9 = 2
20 x 5 x 2 = 200
同样大小正方体木块200个


4

写写日记吧 幼苗


180、45、18的最大公约数是9
180÷9=20,45÷9=5,18÷9=2
所以,至少能锯成不余料的同样大小正方体木块20×5×2=200个

望采纳,谢谢!


2

lvzhiqiong 幼苗


不成余料锯成9cm的可以锯成200个 个数上不封顶


2

fayeme2888 幼苗


200


0