一个长12dm,宽10dm,高5dm得一块长方体木料,把它削成一个最大得正方体,削去部分得体积是多少立方分米?

一个长12dm,宽10dm,高5dm得一块长方体木料,把它削成一个最大得正方体,削去部分得体积是多少立方分米?
求助,就要开学了啊
q40711 1年前 已收到4个回答 举报

yinzhao 花朵


12×10×5-5×5×5
=600-125
=475立方分米
答削去475立方分米

1年前 追问

5

q40711 举报

先谢了啊,我还有两题 将25CM长得长方体木块截成两块侯,表面积增加了12平方厘米,这个长方体得体积事多少立方厘米? 在一只长6DM,宽4dm,高3dm得长方体玻璃缸中,水深2dm。把一个实心铁球完全放入水中后,水深变为2.5dm。求铁球得体积。

看见你就恶心 果实


削去部分=12×10×5-5×5×5=475立方分米先谢了啊,我还有两题 将25CM长得长方体木块截成两块侯,表面积增加了12平方厘米,这个长方体得体积事多少立方厘米? 在一只长6DM,宽4dm,高3dm得长方体玻璃缸中,水深2dm。把一个实心铁球完全放入水中后,水深变为2.5dm。求铁球得体积。底面积=12/2=6平方厘米 体积=6*25=150立方厘米 体积=6*4*(2.5-2)...


1

马元元 精英


最大得正方体则棱长是5分米
12×10×5-5×5×5=495
答:削去部分得体积是495立方分米先谢了啊,我还有两题 将25CM长得长方体木块截成两块侯,表面积增加了12平方厘米,这个长方体得体积事多少立方厘米? 在一只长6DM,宽4dm,高3dm得长方体玻璃缸中,水深2dm。把一个实心铁球完全放入水中后,水深变为2.5dm。求铁球得体积。...


0

fechry 幼苗


最大的正方体那就是边长是5dm,所以:12×10×5-5³=475先谢了啊,我还有两题 将25CM长得长方体木块截成两块侯,表面积增加了12平方厘米,这个长方体得体积事多少立方厘米? 在一只长6DM,宽4dm,高3dm得长方体玻璃缸中,水深2dm。把一个实心铁球完全放入水中后,水深变为2.5dm。求铁球得体积。...


0