三摩尔氢气和一摩尔氮气放入密闭容器中在催化剂存在下反正,理论上放出热量多少

三摩尔氢气和一摩尔氮气放入密闭容器中在催化剂存在下反正,理论上放出热量多少
氢气分子键能:436kJ/mol氮气:945kJ/mol氨气:391kJ/mol.
ec4530 1年前 已收到1个回答 举报

一眼幻觉 春芽


放出热量小于93kJ(如果有三摩尔氢气和一摩尔氮气反应全部转化为氨气则放热93kJ)
解析:
N2+3H2=可逆=2NH3
△H=反应物键能-生成物键能
1个N2含有1个N≡N,1个H2含有1个H-H,1个NH3含有3个N-H.
△H=反应物键能-生成物键能
=945+436*3-391*3*2=-93kJ/mol
反应的热化学方程式为:
N2(g)+3H2(g)=可逆=2NH3(g) △H=-93kJ/mol
即每1mol氮气和3mol氢气反应转化为2mol氨气放热93KJ
由于是可逆反应,不可能全部反应,三摩尔氢气和一摩尔氮气放入密闭容器中在催化剂存在下部分反应放出热量小于93kJ


4