将体积比为1比3的氮气、氢气的混合气体通入密闭容器中,在一定条件下发生反应,达到化学平衡时,混合气体中氮气的体积分数是a

将体积比为1比3的氮气、氢气的混合气体通入密闭容器中,在一定条件下发生反应,达到化学平衡时,混合气体中氮气的体积分数是a ,a小于0.25.求 1 混合气体中的NH3的体积分数 ,2 反应前后容器内的压强之比
努力羽毛 1年前 已收到1个回答 举报

zaj3000 幼苗


N2 + 3H2 = 2NH3
1 3 2
无论如何,剩余的氮氢体积比为1:3(消耗氮氢体积比为1:3)
所以氮气的体积分数是a%,氢气为3a%
NH3的体积分数=1-4a%
生成1份体积NH3消耗2份体积,既总体上消耗1份
消耗的体积分数=1-4a%
总体积变为=4a%(开始体积设为单位1)
PV/T=常数
容器里的压强是反应前的(1/4a%)倍


9