以体积比为1∶3的氮气、氢气混合气体,通入密闭固容容器中,在一定条件下发生反应,达到化学平衡时,混合气体中N2的体积分数

以体积比为1∶3的氮气、氢气混合气体,通入密闭固容容器中,在一定条件下发生反应,达到化学平衡时,混合气体中N2的体积分数是a%(a
寂莫女人 1年前 已收到1个回答 举报

ivyholly 幼苗


反应前氮气、氢气按1∶3通入,反应按1∶3进行,所以平衡时氮气、氢气仍为1∶3.取平衡时气体100mol,则其中氮气为a mol,氢气为3a mol,氨气为(100-4a)mol.由N2 + 3H2 = 2NH3可看出,生成氨气的物质的量即等于反应减少的物质的量,故反应前氮气、氢气混合气体的物质的量为100+(100-4a)=200-4a mol.
(1)混合气中NH3的体积分数是(100-4a)/100
(2)容器内的压强为反应前100/(200-4a )倍


8