求一道高中化学题解法将等物质的量的氢气和碘蒸汽放入密闭容器中进行反应,反应放热,方应通过5min得碘化氢的浓度为0.6m

求一道高中化学题解法
将等物质的量的氢气和碘蒸汽放入密闭容器中进行反应,反应放热,方应通过5min得碘化氢的浓度为0.6mol/L,碘蒸汽的浓度为0.25mol/L,填写下面空白:(1)v(HI)=()? v(H)=? 氢气的起始浓度=?
(2)若升高温度一段时间后,混合气体的总物质的量?(填增大 减小 不变 或无法确定)
火牛行 1年前 已收到1个回答 举报

zf_stone 幼苗


H2 + I2 = 2HI
开始0.85 0.85 0
最后0.25 0.25 0.6
这个上面的东西你应该会推吧
那么就知道了v(HI)=0.6/5=0.12mol/(L·min)
v(H)=0.12/2=0.06mol/(L·min)
氢气的起始浓度是0.85mol/L
这个反应是等体积反应,所以无论平衡怎么移动,混合气体的总物质的量肯定是不变的
所以填不变


8